11 мая 2017 года было проведено мероприятие с учащимися группы № 209 СПб ГБПОУ «Электромашиностроительный колледж»…

11 мая 2017 года было проведено мероприятие с учащимися группы № 209 СПб ГБПОУ «Электромашиностроительный колледж», посвященное Дню славянской письменности и культуры, который отмечается в России ежегодно 24 мая.

Мероприятие состояло из следующих разделов:

* Анализ современного русского литературного и разговорного языка

* Проведение викторины «Великий и могучий русский язык»

* Проведение упражнений на развитие вербального интеллекта

*Подведение итогов викторины, объявление победителей.

Участники дружно обсуждали предложенные задания, с  большим интересом отвечали на вопросы, вспоминали пословицы и поговорки и правила по русскому языку.

На мероприятии царила творческая оживленная атмосфера.   По итогам викторины можно отметить, что интерес к русскому языку сохраняется, словарный запас достаточно богат, но присутствует молодежный сленг и много заимствованных слов. О том, что многие слова заимствованные, подростки даже не догадывались, и только при разборе некоторых слов из их лексикона выяснялось, что они пришли к нам из других языков.

Победителем викторины стала учащаяся Иванова Елизавета, которой была вручена памятная книга.

В заключение со студентами было проведено 2 психологических упражнения на развитие вербального интеллекта «ПОГОВОРИМ» и «ПОРОЖНЯК»

Данное мероприятие нацелено на формирование общей речевой культуры подростков, навыков научной и деловой письменной речи, умения выступать публично.