Сборщик электрических машин

Код и название профессии СПО: 13.01.09 Сборщик электрических машин и аппаратов

Нормативный срок освоения образовательной программы:

  • 10 месяцев на базе общего образования (11 классов)

Присваиваемые квалификации:

  • обмотчик элементов электрических машин, 3-й разряд;
  • сборщик электрических машин и аппаратов, 3-й разряд.

Область профессиональной деятельности: Проведение работ по сборке, испытанию, настройке и регулировке электрических и электромеханических приборов, машин, аппаратуры под руководством лиц технического надзора.

Основные виды работ:

  • сборка электрических машин и аппаратов;
  • контроль сборки электрических машин, аппаратов и приборов;
  • испытание электрических машин, аппаратов и приборов.

Объекты профессиональной деятельности:

  • материалы и комплектующие изделия;
  • электрооборудование;
  • технологическое оборудование;
  • электрические машины и аппараты;
  • электротехнические устройства;
  • электроизмерительные приборы;
  • техническая документация.

Средства труда: Сборщик электрических машин и аппаратов выполняет сборку электрических машин и аппаратов с использованием слесарно-сборочного инструмента и приспособлений, контрольно-измерительных инструментов.

Изучаемые дисциплины и профессиональные модули

Дисциплины специальности: Техническое черчение Электротехника Основы технической механики и слесарных работ Материаловедение Охрана труда Безопасность жизнедеятельности Физическая культура Профессиональные модули: Сборка электрических машин и аппаратов Технология сборки электрических машин, аппаратов и приборов Контроль сборки электрических машин, аппаратов и приборов Организация и технология контроля сборки электрических машин, аппаратов и приборов Испытание электрических машин, аппаратов и приборов Организация и технология работ по испытанию электрических машин, аппаратов и приборов

[свернуть]
Общие и профессиональные компетенции

Общие компетенции: ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем. ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы. ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач. ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами. ОК 7. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей). Профессиональные компетенции в соответствии с видами деятельности: Сборка электрических машин и аппаратов. ПК 1.1. Выполнять расчеты и эскизы, необходимые при сборке электротехнических изделий. ПК 1.2. Производить сборку узлов и изделий средней сложности с применением специальных приспособлений и инструментов. ПК 1.3. Выполнять слесарную и механическую обработку деталей и узлов. ПК 1.4. Выполнять обмотку элементов электрических машин средней сложности. Контроль сборки электрических машин, аппаратов и приборов. ПК 2.1. Производить пооперационный и выборочный контроль, приемку электротехнических изделий, отдельных узлов и механизмов электрических машин и аппаратов средней сложности в соответствии с чертежами и техническими условиями. ПК 2.2. Контролировать узлы и детали, поступающие на сборку, по чертежам с помощью специальных и универсальных контрольно-измерительных приборов, инструментов, приспособлений. ПК 2.3. Оформлять техническую документацию на принятую и забракованную продукцию. Испытание электрических машин, аппаратов и приборов. ПК 3.1. Выполнять электрические, механические и термические испытания простых электрических машин, аппаратов и приборов в соответствии с техническими условиями. ПК 3.2. Производить механическую и электрическую регулировку собранных приборов, машин и аппаратов. ПК 3.3. Обнаруживать и устранять дефекты электрических и электромеханических приборов, машин и аппаратов.

[свернуть]
Стандарт, учебный план, аннотации к программам, ссылки

Федеральный государственный образовательный стандарт СПО №801 от 2.08.2013, ред. от 09.04.2015 (pdf, 522k)

Ссылка на профиль профессии в «Атласе профессий» Комитета образования Санкт-Петербурга: http://atlas-professiy.spb.ru/en1.html

Учебные планы по курсам ( 10 месяцев ) : ( 1 курс.pdf )

Календарный учебный график по курсам: (1 курс.pdf )

Аннотации к рабочим программам по дисциплинам и профессиональным модулям (pdf, 285k)

Выписка из Программы промежуточной аттестации на 2017/2018 уч.г. по профессии «Сборщик электрических машин» (pdf, 62k)

Основная профессиональная образовательная программа  ( pdf )

[свернуть]