17 сентября обучающиеся группы 301 посетили с обзорной экскурсией промышленное предприятие ПАО «Звезда»

Посещение одного из крупнейших промышленных предприятий Санкт-Петербурга, российского лидера по производству легких высокооборотных дизельных двигателей различного назначения, началось с экскурсии по музею, где обучающихся познакомили с историей завода.

Дизелестроительный завод «ЗВЕЗДА» был основан в 1932 году в Ленинграде на базе Машиностроительного отдела старейшего предприятия страны – завода «Большевик» (ныне «Обуховский завод») и первоначально специализировался на производстве танков. В довоенный период и в годы Великой Отечественной войны заводом их было выпущено около 14,5 тысяч. Во время войны эвакуированные заводчане создали почти 6 тысяч танков Т-34 в Омске и более 10 тыс. танковых двигателей в Барнауле. Работа продолжалась и в осажденном Ленинграде – здесь ремонтировали танки, производили мины и броневые щиты. С 1958 года предприятием изготовлено более 5000 электростанций для нефте- и газодобывающей отрасли, Министерства обороны, различных объектов государственного значения (здания Государственной Думы РФ, Управления делами Президента РФ, Центрального Банка РФ и др.) и других заказчиков. Электростанции ПАО «ЗВЕЗДА» эксплуатируются на российской антарктической станции «Прогресс», в рабочих поселках проекта «Сахалин-II», в петербургских городских больницах, в государственном комплексе «Дворец Конгрессов» под Петербургом, на объектах ПАО «Транснефть», ПАО «Газпром», РАО «ЕЭС России» и Министерства обороны.

После посещения музея ребят ждала увлекательная экскурсия по территории завода. Обучающиеся  увидели завод изнутри, проникнули в тонкости изготовления и обработки деталей для дизельного двигателя, оценили современные технологии.

Все ребята получили массу положительных эмоций и пополнили свой багаж знаний современными технологиями в области  производства легких высокооборотных дизельных двигателей.

За подробную экскурсию благодарим представительство ПАО «Звезда»