Обучающиеся группы 302, в преддверии Дня космонавтики, посетили музей космонавтики и ракетной техники им. В. П. Глушко

Самые главные и самые знаменитые ракеты Советского Союза появились на свет благодаря этому гениальному ученому-конструктору, имя которого по праву стоит в ряду героев космонавтики💫

Академик Валентин Петрович Глушко, создавший десятки моделей мощнейших реактивных двигателей. В 1976 году СССР начинает работу над созданием космического челнока «Буран», как ответа на запуски американских многоразовых кораблей «Спэйс Шаттл». Отечественная многоразовая система «Энергия — Буран» создавалась под непосредственным руководством Валентина Глушко и по его проекту: именно он настоял на конечном облике сверхтяжелой ракеты и предложил вид двигателя первой ступени РД-170. Выводить «Буран» в космос должна была, до сих пор никем не превзойденная по мощности из летавших, ракета-носитель «Энергия». Первый запуск «Бурана» прошел в ноябре 1988 года в полностью автоматическом режиме. Это был поистине безупречный аппарат!

Этот успех стал большой неожиданностью для Запада и США, где открыто признали, что Советский Союз опередил их в космической гонке.