Студенты посетили Петербургский завод «СМТТ Высоковольтные решения» который является одним из признанных мировых лидеров в проектировании и производстве силовых электротрансформаторов.

Лидирующие позиции обеспечиваются не только современной производственной базой и отточенными технологическими процессами, но и командой высококлассных специалистов, трудящихся на предприятии. В этом смогли убедиться студенты 114 группы, которые побывали с обзорной экскурсией на заводе.
Будущие электромонтажники узнали о процессе производства современных силовых трансформаторов – от создания проекта, исходя из требований заказчика, до проверки готовых агрегатов в специально созданной на заводе испытательной лаборатории. Здесь готовые к отгрузке изделия не только тестируются на соответствие техническим параметрам, но и проверяется надежность их работы в экстремальных условиях.

Однако испытания являются лишь финальным аккордом в «рождении» трансформатора. Для этого технические решения инженеров-конструкторов должны быть воплощены в металле. Именно этим занимается коллектив специалистов, которые трудятся в цехах завода «СМТТ Высоковольтные решения». Опытные сотрудники предприятия осуществляют полный цикл производства — от создания стальных заготовок, из которых собирается корпус будущего трансформатора, до финальной сборки и упаковки уже готового изделия.

По словам начальника управления по работе с персоналом Петра Рафаэлевича Ямалеева, который выступил в роли экскурсовода для наших ребят , особая ответственность лежит на специалистах, собирающих активную зону трансформатора, ведь от качества намотки обмоток будут зависеть параметры и срок службы агрегата. Впрочем, в современном наукоемком производстве, которым является выпуск силовых трансформаторов, мелочей не бывает, ведь даже крошечная металлическая стружка, оказавшаяся в активной зоне, может существенно ухудшить параметры изделия. В этих условиях кадры поистине решают все.

Как отдельно подчеркнул Петр Ямалеев, подготовке специалистов на предприятии уделяют особое внимание: на заводе существует программа обучения и наставничества, благодаря которой идет непрерывный процесс совершенствования профессиональных навыков действующих сотрудников. Кроме того, предприятие активно содействует получению дальнейшего образования своими работниками, сотрудничая в этом вопросе с Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом (ЛЭТИ).
Все это обеспечивает не только устойчивый кадровый потенциал предприятия, но и высочайший уровень качества выпускаемой им продукции, которая пользуется неизменно высоким спросом не только в России, но и за рубежом