25 октября студенты группы 200 в Библиотечно-культурном комплексе им. А.В. Молчанова приняли участие в виртуальной экскурсии «По Петергофской дороге».

Петергофская дорога – целенаправленно сформированная система больших и малых дворцово-парковых ансамблей, для которых трасса является главной композиционной осью. Серия мероприятий разных форматов в рамках проекта «По Петергофской дороге» знакомит участников с историей Петергофской дороги, которая проходила по территории современного Кировского района. Проект направлен на популяризацию и распространение знаний о истории Кировского района Санкт-Петербурга и находящихся на его территории исторических памятниках.
В рамках краеведческой работы библиотеки была проведена виртуальная экскурсия «По Петергофской дороге». Благодаря краеведческой работе актуализируются и переосмысливаются имеющиеся у граждан знания по истории России, так как они начинают восприниматься через призму истории района и отдельного человека. Изучение истории малой родины способствует развитию бережного отношения, не только к памятникам культуры и истории, но и к людям, живущим рядом. Студенты Электромашиностроительного колледжа узнали, что император Петр Великий хотел, чтобы дорога к его резиденциям была не хуже дороги из Парижа в Версаль, и радовала глаз многочисленными парадными усадьбами. В свойственной ему простой манере решать задачи он раздал участки вдоль дороги своим приближенным и сказал: «Строить!» И им, конечно же, не оставалось ничего другого, как строить вдоль дороги свои усадьбы. Впрочем, вскоре Петергофская дорога превратилась в престижнейшее место, где проживали богатейшие и приближенные к императорскому двору люди. Затем слушатели стали участниками увлекательной викторины «Наши соседи по Петергофской дороге», а победителю был вручен приятный приз.